大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于生物发电锅炉原材料成本的问题,于是小编就整理了4个相关介绍生物发电锅炉原材料成本的解答,让我们一起看看吧。
余热发电成本?
余热发电一般是利用其他系统排出的有较高温度气体(一般是废气)比如燃气轮机的排气一般有300度以上的。直接排入大气既浪费又污染环境。余热发电是将这些排气引入余热锅炉加热水形成蒸汽驱动汽轮机带动发电机发电。由于在火力发电厂中燃料成本占大多数。所以余热发电成本较低。具有很好的经济性。
菌棒如何核算成本?
成本概算:
1、袋料香菇的菌棒基本原料有:木屑、麸皮、营养素、筒袋、菌种等,平均每个菌棒成本3元左右。
2、按每1万袋为标准,需木屑原料20吨,每吨400元(含木材、工费、运费),需投入8000元;附料:麸皮4000斤,每斤1元,计4000元,筒袋及保水膜每个0.26元,计2600元,菌种150袋,每袋8元,计1200元,玉米、营养素、石膏、药品、燃料、消毒剂等每袋投入0.2元,计2000元,制袋人工费每袋 0.3元,接菌人工费每袋0.13元,计4300元。累计投入成本22100元。
3、每1万袋需建棚3-4个,建棚时除钢管由***无偿提供外,每个大棚的空心砖、木架、竹子、塑料布、遮阳网及人工费用投入2000元,共需投入 8000元;
综上概算,每1万袋需投入资金30100元(不包括土地流转的费用支出),如按90%成活率计算,每袋成本约3.3元。
二、产出预算:
若管理得当,平均每个菌棒可以生产鲜菇1.5—2.5斤,平均每1万袋产茹20000斤。
三、效益分析:
1、香菇产品受市场因素的影响较大,在市场疲惫的情况下,以最低收购价2元/斤计算,每1万袋收入在3万-5万元。投入和产出只能基本持平,利润空间较小,加上县上的奖补政策,每万袋增收也不过1-2万余元,市场行情较好时的情况分析,每斤鲜茹价格达3—4元,每1万袋收入会上升到6万-8万元,除去投入部分,纯收入可达3-5万元。
2 、除去大棚建设和人工费以外的部分,即每袋2元左右,公司入股25%,约0.5元,农户投入75%,约1.5元,加上大棚建设和人工费农户实际投入为2.8元,商品产出后的收益按入股比例进行分成,
菌棒的成本核算,正常情况下包括培养料原料和制作成本、菌需物资成本、装袋成本、培养料灭菌成本等四项。
一,培养料原料和制作成本。
【1】培养料原料成本。
培养料原料成本有以下几项:
⑴原料价值。
所使用的所有原料,按单价及各种原料的总量,计算出没中原料的总价,最后把各种原料的总价核算到一起,得出所有原料总价之和,得出原料本身投入成本。
⑵原料的运费及装卸费。
【2】培养料的制作费用。
培养料的制作费用包括所用的水费、电费、机械折旧费用,机械如果是租赁使用,就计算租赁费、人工费。如出现场地租赁使用,还得加上场地租赁费。培养料制作完毕,核算出培养料制作总费用。
培养料原料成本费+运费和装卸费+制作总费用=培养料原料和制作费用,即培养料原料和制作成本。
品名数量单位单价(元)合计(元)棉子壳1600斤0.55880稻草400斤0.25100 菌袋7斤642菌种80瓶3240药品7 盒 214 燃料50大棚250其它100总投资 1676 品名数量单位单价(元)合计(元)棉子壳3200斤0.351760麦麸600斤0.6360玉米粉200斤0.8160菌袋5000个0.07350 菌种170 瓶 3510 大棚500燃料150药品30其它150总投资 3***0 自栽培到出菇40天,生产周期2个月,需劳动力一人,一袋产鲜菇1斤,总计5000斤,2元/斤,收入10000元(如果安排得当,上市价均不低于2.5元/斤.按此价格计算,可收入12500元)除去成本3***0元,可获利6030元。 一、以栽培1000秀菇为例:自栽培到出菇25天,生产周期3个月,需劳动力一人,一袋产鲜菇1.8斤,总计1800斤,2.5元/斤,收入4500元(秀珍菇最低价为3元/斤.按此价格计算可收入5400元)除去成本1676元,可获利2824元,投入与产出比为1:1.7-2.5 二
平菇菌棒使用的原材料不同,菌袋的大小不同,成本也不一样。 棉籽壳,菌袋,普通规格价钱在2.2-2.5元左右 。
栽培技术
一、主料:玉米芯、玉米秸、棉籽壳、花生壳、大豆秸、稻麦草(糠)锯末等农产品的下脚料均可作为栽培原料。任选一种或几种混用。用量:85-90%.
辅料:麦麸:10-15%(或米糠);生石灰:1-3%(气温高多用,气温低少用);石膏粉:1%;多菌灵:0.1%;过磷酸钙2%;水:140-180%。【禁加尿素、复合肥】
二、发酵:将主料与麸皮、石膏、石灰充分拌匀;多菌灵加水溶化后加入。边加水边翻拌,最好人在料上踩踏,以使料尽快吸收水分;加足水后再过2小时左右,用手握料,指缝有水滴滴下为适宜;春季、早秋温度高、气候干燥加水多些(指缝有5-6滴水滴下);晚秋、冬季加水少些(指缝滴水2-3滴。)
然后将料堆成宽、高各1.2-1.5米,长不限的长形料堆。注意:堆料时要轻放,严禁拍砸料面、以免影响料堆通气。可用直径10-15厘米木棒在料堆插洞增加透气。堆好后料面苫盖草苫子,然后再盖塑料薄膜。一般在堆料后30-40小时,料堆温度即可升到60度左右,让其继续发酵,24小时后第一次翻堆。翻堆宜在中午进行,动作要快、轻,原堆上翻下、外翻内,尽量使料受热均匀;按第一次堆形复堆,依次盖好草苫、塑膜。约8-10小时,料温又会升到60度,次日中午第二次翻堆;每天一次,共翻3-4次。
发酵好的培养料应呈棕褐色、有清香味、不能有酸、臭等异味;有时料表面有白点、但绝不能有长毛或黄绿色霉点。发酵好的培养料摊开晾凉至30度以下装袋。
三、装袋播种
用扁宽22-26cm的塑料筒截长45-52cm,一头扎紧,先放一层菌种、装10cm左右料,再放一层菌种、再装料,共装三层料,四层菌种。两端菌种多些,中间二层菌种少些、沿袋壁放;装料时随装随压紧:要做到两头紧、四周紧 中间松。扎口后用小钉在每层菌种处扎8-10个小孔通气,然后进培养室发菌。
四、发菌
菌棒的制作及成本
1、拌料:按灭菌灶容量多少配方比例计算取各种培养料、拌料时先将木屑、麦麸、石膏等干料拌匀,再将糖溶于水中后拨入,翻拌3-4遍至拌匀,无成团结块现象。含水量达到55%左右,即用手撰料成团,丢开即散,手掌略显水迹,指缝不见水,标准长度菌棒扎好后重量达到3.6斤左右为好。
2、装袋、扎袋口:装袋要求尽可能装得紧实,上下松紧一致,发现有毛刺或破袋用透明胶补好,拌好的料要求在4小时以内装好灭菌,否则就有可能“涨筒”,导致酸变,会影响成活及产量。
3、上灶、灭菌:装好的菌棒要立即进灶灭菌,不可边装边上灶,上灶后要猛火上温,争取在4小时内达到 100℃ 最好,当温度达到 100℃ 后保持48小时左右即可停火。
4、出灶冷却:停火后,当灶内温度降至 80℃ 左右开门下灶。
5、接种:当菌棒温度自然冷却至 28℃ 以下时即可接种,接种要搞好环境及个人卫生,当消毒盒烧至3小时以后工作人员进行接种,接种时要求将老种部分全部去掉,要边打洞边塞好种,尽可能地在短时间内完成,接种完成要清扫场内杂物,然后盖薄膜。一个星期后的每天清晨要进行通风换气一次,时间一小时左右。
菇农自筹自备生产的菌棒成本,每棒1.5~2.5元。其生产形式中,需要一次性投入较多劳动力限时完成的工序,大多数以3~5户为一联合组生产,不计工酬,或者组织亲戚朋友突击完成。从原料筹备、拌料灭菌、接种养菌和菇棚搭建,均由菇农自己完成。
种菇大户的工厂化生产模式(不含资金利率、资产折旧、经营费用、财产保险费用、不可预测费用和经营利润)的计件付资成品菌棒,成本合计5.25元左右。共由4部分组成:(1)材料成本1.55元(含***运费0.3元)。(2)菇棚折损每袋0.2元(包括棚架0.1元、塑料薄膜、遮阳网各0.05元)。(3)袋料生产成本1.15元(包括拌料、装袋、检孔、装剁、烧火、燃料、水电、场地、灭菌炉租赁、封闭降温,成本折损,专职管理等费用)。(4)菌棒培养成本每袋2.25元(包括接种、三次刺孔、放气挑膜、转色排液、成品折损、专职管理等)。
两吨生物质导热油锅炉相当于多大的电锅炉?
两吨生物质导热油锅炉的功率相当于**100万大卡**的电锅炉。
在选择锅炉时,需要根据实际需要加热的面积和热水量来选择合适的锅炉。同时,生物质导热油锅炉和电锅炉在使用成本和能效方面也有显著差异,所以需要在综合考虑各项因素后进行选择。
电阻式电锅炉和半导体哪个好?
电阻式电锅炉。
建议还是选择燃油[_a***_]或者生物质锅炉比较有优势。虽然短时间从投资成本来看,半导体锅炉会占优势,但是从长远来看,燃油燃气锅炉或者生物质锅炉各项成本比较出色。
到此,以上就是小编对于生物发电锅炉原材料成本的问题就介绍到这了,希望介绍关于生物发电锅炉原材料成本的4点解答对大家有用。